24 июня компания CSBI совместно с крупнейшим федеральным коллекторским агентством ГК Траст провели онлайн вебинар по роботизации во взыскании.

По статистике, представленной официальным порталом ФССП и порталом судебного департамента, с каждым годом объем судебных дел и исполнительных производств по просроченным займам и кредитам увеличивается на 28% и 11,7% соответственно. Кроме того, растет доля просрочек по платежам кредитов физ.лиц, что неизбежно предполагает увеличение нагрузки на операционных сотрудников отделов взыскания и смежных с ним департаментов: бухгалтерия, юристы, документооборот и др.

Таким образом, у рынка порождается потребность в инструменте, который помог бы снять нагрузку с сотрудников бэк-офиса по большому объему механической и однотипной работе, связанной за взыском: например, отслеживание хода исполнительных производств, проверка статуса банкротств, разбор судебных приказов, подача документов в «Электронное правосудие».

На вебинаре компания CSBI предложила решение таких задач – им может стать роботизация бизнес-процессов (RPA). На примере собственного комплекса роботизации ROOMY bots эксперты CSBI рассказали:

1. О роботизации как инструменте для оптимизации и повышения эффективности процессов взыскания

2. О примерах кейсов, а также продемонстрировала работу робота на реальных задачах

3. Про барьеры и сложности, с которыми сталкиваются в начале проекта по RPA

4. Как выбрать процесс для роботизации

5. Как защитить проект: какие привести обоснования и аргументы

Ключевым спикером стал Вячеслав Касьян, директор по развитию CSBI. Кроме того, в рамках вебинара состоялось выступление коллег из ГК Траст – руководителя отдела документационного обеспечения управления.

Со слушателями клиенты CSBI поделились проблемами и предпосылками, которые привели к поиску решения проблемы, нюансах и сложностях выбора решений, этапами реализации проекта, а также историей выбора процессов и сценарием их роботизации на базе ROOMY bots. В завершении выступления, коллеги из ГК Траст поделились результатами и эффективностью проекта в цифрах.

«Я благодарю всех участников, которые пришли на наш вебинар. Среди слушателей было большое количество разнообразных компаний из разных отраслей взыскания. Нас очень порадовали такие отклики и заинтересованность в новых технологиях. Это действительно важно, потому что компании, которые не работают над снижением издержек, в будущем рискуют проиграть конкуренцию. Здорово, что сейчас все больше и больше компаний становятся технологичными не только среди крупного, но и среди малого и среднего бизнеса. Для нас также честь выступать на одной арене с нашими клиентами, ведь это лучший показатель доверия в адрес CSBI. Огромное спасибо Анастасии за уделенное нам время. Уверен, всем участникам без исключения было полезно и познавательно ее выступление».

Вячеслав Касьян

Директор по развитию CSBI

Вебинар посетили свыше 100 участников из более, чем 60 компаний. Среди них – ТОП-представители банков, коллекторских агентств, микрофинансового рынка, а также партнерские IT-компании.

Больше о RPA-платформе ROOMY bots на сайте